FC Crimmitschau e.V.
Menu
  • 200627_DSC_0515.png
  • 200627_DSC_0477.png
  • campankuendigung_sly-2.png
  • 200627_DSC_0451.png
  • 200627_DSC_0484.png
  • 200627_DSC_0502.png


Sehr geehrte Sportfreunde,
der FC Crimmitschau führt auch in diesem Winter wieder seine beliebten Hallenturniere durch und lädt euch dazu recht herzlich in die Sporthalle an der Mannichswalder Straße 22 ein.

Die ersten Ergebnisse stehen schon fest,...

11.01.2020

F1 Junioren 
Beginn: 09:00-13:30 Uhr (Anreise 08:15 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:4,
Mannschaftsstärke: max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande, 
Teilnehmer: FSV Gössnitz, FSV Gössnitz 2, SG Callenberg, SG Callenberg 2, FC Crimmitschau , FC Crimmitschau 2,

Im ersten Hallenturnier 2020 des FC Crimmitschau belegten unsere F1-Junioren den ersten Platz. Im Spielmodus Jeder gegen Jeden erzielte der Gastgeber und spätere Turniersieger 35 Tore und bekam nur ein Gegentor. Bester Spieler wurde A. Hoffmann (FC Crimmitschau), bester Torwart J. Rocher (SG Callenberg) und L. Kreher (FC Crimmitschau) wurde bester Torschütze.

Die Platzierungen,

1. FC Crimmitschau
2. SG Callenberg
3. FC Crimmitschau 2
4. FSV Gößnitz
5. FSV Gößnitz 2
6. SG Callenberg 2


E1 Junioren 
Beginn: 14:30-18:30 Uhr (Anreise 13:45 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:4,
Mannschaftsstärke max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande,
Teilnehmer: SG Motor Thurm, SG Traktor Neukirchen, SG Callenberg, Meeraner SV, SpG TV Oberfrohna/TuS Falke Rußdorf, SV Zehma 1897, FC Sachsen Steinpleis Werdau, FC Crimmitschau, 

Beim Turnier der E1-Junioren konnte sich am Nachmittag der Gastgeber im spannenden Finale gegen den SV Zehma 1897 mit 1:0 zum Turniersieg durchsetzen.
Bestes Tormädchen wurde P. Meyer (SG Motor Thurm), bester Spieler wurde M. Seyfarth (SV Zehma 1987) und bester Torschütze wurde F. Schädlich (FC Crimmitschau).

Die Platzierungen,

1. FC Crimmitschau
2. SV Zehma 1897
3. SG Callenberg
4. SpG TV Oberfrohna/TuS Falke Rußdorf
5. SG Motor Thurm
6. SG Traktor Neukirchen
7. Meeraner SV
8. FC Sachsen Steinpleis Werdau


Nachtturnier der Männer
Beginn: 19:00 - 24:00 Uhr (Anreise 18:30 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:3,
Mannschaftsstärke max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande,

Das Nachtturnier der Männer gewann das Team Dynamo Tresen in einem packenden Finale gegen den FC Crimmitschau mit 2:1. Bester Torwart wurde Detlef Hupfer (FCC-Legenden) , bester Spieler Thomas Fiedler (Die Dritte) und bester Torschütze wurde Tim Eichler (FC Crimmitschau).

Die Platzierungen,

1. Dynamo Tresen
2. FC Crimmitschau
3. FCC-Legenden
4. Genius Street Soccer
5. FC Vodkaboot
6. SV Klengel Serba 09
7. Die Dritte
8. 1. FC Nossa Glauchau
9. SV Schmölln 2
10. FC Macht


12.01.2020

E2 Junioren 
Beginn: 09:00-13:30 Uhr (Anreise 08:15 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:4,
Mannschaftsstärke: max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande, 
Teilnehmer: SV Planitz, Oberlungwitzer SV, SG Callenberg, SV Lok Glauchau, Meeraner SV, SV Fortschritt Glauchau, SV Hartenstein-Zschocken, SG Gera, Lusaner SC, FC Crimmitschau,

Am 12.01.2020 hatten unsere E2-Junioren zum Hallenturnier eingeladen.
Nachdem einige Platzierungsspiele im Neunmeterschießen entschieden wurden, musste Crimmitschau im Finale den Sieg (1:0) an die E2-Junioren vom Meeraner SV abgeben.
Bester Torwart wurde T. Moiseew (SG Gera), bester Spieler B. Werner (Meeraner SV) und bester Torschütze wurde M. Linke (FC Crimmitschau).

Platzierungen,

1. Meeraner SV
2. FC Crimmitschau
3. SV Planitz
4. Oberlungwitzer SV
5. Lusaner SC
6. SV Lok Glauchau
7. SG Callenberg
8. SV Fortschritt Glauchau
9. SV Hartenstein-Zschocken
10. SG Gera


C Junioren 
Beginn: 14:30-18:30 Uhr (Anreise 13:45 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:4,  
Mannschaftsstärke max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande, 
Teilnehmer: Meeraner SV 1, Meeraner SV 2, SpG TV Oberfrohna /TuS Falke Russdorf, ESV Lok Zwickau II, SG SV Schmölln, SG Traktor Neukirchen, FC Crimmitschau, SV Mannichswalde,

Das Turnier der C-Junioren war der Abschluss vom ersten Turnierwochenende.
Im Finale standen sich der FC Crimmitschau und die SG Traktor Neukirchen gegenüber.
Schon in Vorrunde trafen die beiden Teams aufeinander, wobei der FC mit 1:0 gewann. Aber im Finale ist der Druck für beide Mannschaften wesentlich höher.
In einem spannendem Spiel gewannen die Traktoristen das Finale durch ein Eigentor mit 1:0 und wurden Turniersieger.

Beste Spielerin wurde S. Fietz (SV Mannichswalde), bester Torschütze T. Weißheit (Meeraner SV) und als bester Torwart wurde A. Walther (FC Crimmitschau) gewählt.

Platzierungen,

1. SG Traktor Neukirchen
2. FC Crimmitschau
3. SG SV Schmölln
4. Meeraner SV 2
5. ESV Lok Zwickau II
6. SV Mannichswalde
7. Meeraner SV
8. SpG TV Oberfrohna /TuS Falke Rußdorf


18.01.2020

F2 Junioren 
Beginn: 08:00-11:15 Uhr (Anreise 07:15 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:4,
Mannschaftsstärke: max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande, 
Teilnehmer: SV Mannichswalde, SV Hartenstein-Zschocken, SV Waldenburg, Lusaner SC 1, Lusaner SC 2, FC Crimmitschau,

Das zweite Turnierwochenende des FC Crimmitschau begann am 18.01.2020 mit dem Turnier der F2-Junioren.
Hier kämpften die beiden Mannschaften des Lusaner SC im Finale gegen einander um den Turniersieg.

Bester Spieler wurde N. Veith (SV Hartenstein-Zschocken), Bestes Tormädchen wurde C. Flohr (Lusaner SC 2) und beste Torschützin wurde H. Felgher (Lusaner SC 1).

Platzierungen,

1. Lusaner SC 1
2. Lusaner SC 2
3. SV Hartenstein-Zschocken
4. SV Waldenburg
5. FC Crimmitschau
6. SV Mannichswalde


G Junioren 
Beginn 12:15-15:30 Uhr (Anreise 11:30 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:5,
Mannschaftsstärke: max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande,
Teilnehmer: FC Thüringen Jena, SpVgg Reinsdorf-Vielau, SpVgg Reinsdorf-Vielau 2, SG SV Schmölln, SSV Blau - Weiß Gersdorf, SV Planitz, FC Crimmitschau,

Am Nachmittag hatten unsere kleinsten Kicker zu ihrem Hallenturnier der G-Junioren geladen.

Bester Spieler wurde hier A. Ritter (SpVgg Reinsdorf-Vielau), bester Torwart C. Siminiac (FC Thüringen Jena) und bester Torschütze wurde T. Pfeifer (SpVgg Reinsdorf-Vielau).

Platzierungen,

1. FC Thüringen Jena
2. SpVgg Reinsdorf-Vielau
3. SG SV Schmölln
4. SSV Blau - Weiß Gersdorf
5. FC Crimmitschau
6. SpVgg Reinsdorf-Vielau 2
7. SV Planitz


19.01.2020

D1 + D2 Junioren -  Beginn ist 09:00 Uhr.
Beginn: 09:00-13:30 Uhr (Anreise 08:15 Uhr)
Spielzeit: 8-10 min, Spielart 1:4,
Mannschaftsstärke: max. 10 Spieler,
Besonderheit: beidseitig mit Bande,
Teilnehmer: SV Muldental Wilkau-Haßlau, ZFC Meuselwitz, FSV Berga, FSV Langenleuba Niederhain, Meeraner SV, SV Planitz, ZFC Meuselwitz, SG Braunichswalde, FC Crimmitschau 1, FC Crimmitschau 2, FC Crimmitschau 3, FC Crimmitschau 4, 

Am Sonntag fand das Hallenturnier unserer D-Junioren statt. Mit insgesamt 11 Mannschaften, unter anderem 4 Teams auch aus Thüringen, war das Turnier sehr gut besetzt. Gespielt wurde in zwei Staffeln. Turniersieger wurde der Meeraner SV.

Als bester Spieler wurde C. Fortenbacher (FC Crimmitschau) ausgezeichnet. Bester Torschütze wurde N. Tschöpe (SV Planitz) und bester Torwart wurde N. Schumann (FC Crimmitschau).

Platzierung,

1. Meeraner SV
2. FSV Langenleuba Niederhain
3. SV Planitz
4. FC Crimmitschau 1
5. FC Crimmitschau 2
6. FC Crimmitschau 3
7. ZFC Meuselwitz
8. SG Braunichswalde
9. SV Muldental Wilkau-Haßlau
10. FSV Berga
11. FC Crimmitschau 4